11 августа 2021 15:50
читать 2 минуты

США призывают ОПЕК+ увеличить добычу нефти

Администрация США призовет ОПЕК+ увеличить добычу нефти для борьбы с ростом цен. Об этом заявил помощник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, передаёт телеканал CNBC.

Сотрудники администрации Байдена провели на днях переговоры с представителями Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран. По мнению Вашингтона, решения о наращивании добычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, принятое 18 июля в ходе заседания ОПЕК+, недостаточно в период глобального восстановления экономики.

«Мы контактируем со значимыми членами ОПЕК+ по поводу важности конкурентных рынков при ценообразовании, — заявил Салливан. — Конкурентные энергетические рынки будут гарантировать надёжные и стабильные энергетические поставки, и ОПЕК+ должна делать больше, чтобы содействовать восстановлению».

СПРАВКА MASHNEWS:
Из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки по мере улучшения ситуации ограничения корректировались, и на март текущего года они составляют 7,05 млн баррелей в сутки.

Согласно обновлённой сделке после переговоров июля 2021 года, министры стран ОПЕК+ согласовали продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2022 года, а также приняли решение о наращивании добычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно с августа до полного свертывания сокращений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: