26 сентября 2022 10:19
читать 1 минуту

США планируют разместить в Латвии две системы HIMARS

В понедельник, 26 сентября, США намерены разместить в Латвии две системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) в рамках учений Namejs. Об этом сообщает ТАСС.

Две системы HIMARS разместят в Латвии в рамках учений Namejs, чтобы продемонстрировать «быстрое развёртывание» средств НАТО.

«Армия США в Европе и Африке направит две высокомобильные реактивные системы залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и около десяти военнослужащих в Латвию в поддержку национальных учений Namejs 26 сентября, чтобы продемонстрировать быстрое развёртывание дальнобойных средств ведения высокоточной стрельбы на восточном фланге НАТО», — сказано в заявлении командования Армии США в Европе и Африке, опубликованном в Twitter командования.

Ранее сообщалось, что осенний этап цикла военной подготовки Namejs пройдёт с 5 сентября по 9 октября по всей Латвии. Отмечается, что цель учений — проверка и повышение готовности подразделений к задачам национальной обороны.

В мероприятии принимают участие военнослужащие всех подразделений Национальных вооружённых сил, военнослужащие запаса и граждане Латвии, проходящие курс военной подготовки резервистов, а также боевая группа расширения присутствия НАТО в Латвии и Командование ВС Канады и Латвии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: