20 декабря 2022 09:26
читать 2 минуты

Сроки строительства рыболовных судов по инвестквотам сдвинули до 2027 года

Сроки строительства рыболовных судов по первому этапу программы инвестиционных квот сдвинули вправо на два года. Текущее строительство должно завершиться в 2027 году. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

«В настоящее время строительство рыболовных судов ведётся в соответствии с постановлением Правительства РФ . При этом в связи со сложившейся обстановкой сроки реализации проектов рыболовных судов продлены на два года в соответствии с постановлением правительства от 11.05.2022 № 857. Таким образом, текущее строительство по программе инвестквот должно быть завершено до 2027 года», — заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

Евтухов отметил, что сроки постройки судов увеличены из-за необходимости адаптации проектов, которые основывались на кооперации с зарубежными компаниями. Кроме того, идёт замена комплектующих, которые ранее поставлялись из недружественных стран.

«Зачастую заказчики изначально при заказе проектов ориентировались на иностранные проекты (от концепции до комплектующего оборудования), что вызывает необходимость адаптации проектов и их корректировки», — объяснил Евтухов.

В 2022 году Минпромторг подготовил новую меру поддержки — предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям на выполнение проектов по разработке и запуску в производство наиболее критичных видов судового комплектующего оборудования (в том числе для промысловых судов).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: