12 декабря 2022 15:21
читать 2 минуты

Сроки реализации проекта "Арктик СПГ — 2" не пересматривают

Запуск первой линии завода «Арктик СПГ — 2» пройдёт в декабре 2023 года. Вторую и третью линию планируют ввести в эксплуатацию в 2024-м и 2026 году соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству «Арктик СПГ — 2» Тимофея Сазонова, сроки реализации проекта не пересматривались.

На август следующего года также запланировано прибытие первой линии завода со сборочной площадки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области к месту установки.

Ранее сообщалось, что Госдума продлила упрощённый ввоз оборудования для проекта «Новатэка» «Арктик СПГ — 2». До этого американская компания Baker Hughes прекратила обслуживание всех российских СПГ-проектов, отозвала сервисных инженеров с ряда проектов и остановила отгрузку оборудования для строящегося «Арктик СПГ — 2».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Арктик СПГ — 2» компании «Новатэк» предусматривает строительство трёх линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Помимо «Новатэка», участники проекта — китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec.

Ресурсная база проекта — Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: