06 июня 2023 14:23
читать 6 минут

Срочников-альтернативщиков предлагают отправлять на заводы ОПК

В Государственную думу поступил проект федерального закона, в котором предлагается дополнить список мест, где можно проходить альтернативную гражданскую службу, предприятиями ОПК. С инициативой выступил Госсовет Татарстана. Эксперты говорят, что КПД у таких работников будет невысоким.

Пацифистов к станку

В Госдуму предложение Татарстана попало 5 июня, сейчас идёт его регистрация. В документе (имеется в распоряжении MASHNEWS) предлагается внести изменения в закон «Об альтернативной гражданской службе» и «О воинской обязанности и военной службе».

По второй статье всё лаконично и понятно — предоставить отсрочку на год от прохождения военной службы молодым сотрудникам предприятий ОПК. Чтобы её получить, у работника должно быть высшее или среднее профессиональное образование по специальности.

Замена воинской срочной службы на альтернативную гражданскую — более сложный вопрос. Там предлагается дополнить перечень мест, где можно её проходить, предприятиями ОПК.

«В данный перечень (мест прохождения альтернативной гражданской службы — прим. ред.) предлагается включить организации оборонно-промышленного комплекса, включённые в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, который формируется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации«, — сухо сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Пока альтернативщики могут работать по четырём направлениям:

  • в подведомственных организациях федеральных органов власти;
  • в подведомственных организациях органов власти субъектов федерации;
  • в структурах Минобороны на гражданских должностях;
  • в муниципалитетах.

Конечно, направления условные, подведомственным учреждением может быть хоть овощебаза. Поэтому перечень профессий сейчас широк: от водителя и дворника до санитара и оленевода.

Татарстан не впервые уделяет внимание альтернативщикам. В 2021 году, ещё до начала СВО, призывников, окончивших кулинарные техникумы, депутаты госсовета предлагали отправлять в школьные столовые. Тогда идея родилась на фоне оттока сотрудников пищеблоков из-за маленьких зарплат. На руки люди получали 12–13 тыс. рублей.

Перспективы принятия закона


Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Проект на ту же тему предлагали депутаты ЛДПР в декабре 2022 года.

«В связи с серьёзным увеличением государственного оборонного заказа в 2022 году многие организации столкнулись с проблемой дефицита кадров, которые необходимы им для своевременного выполнения гособоронзаказа… Вместе с тем в России растёт спрос на альтернативную гражданскую службу, так как призывников, для которых служба в Вооружённых Силах Российской Федерации несовместима с моральными принципами, становится всё больше…. после прохождения альтернативной гражданской службы в таких организациях в дальнейшем сотрудники, отличившиеся с положительной стороны и получившие профессиональные навыки, смогут продолжить работу в этих организациях и далее», — говорилось в пояснительной записке.

Тогда проект отклонили на уровне оборонного комитета, так как он получил отрицательный отзыв из правового управления Госдумы. Логика юристов этого управления была такой: предприятия ОПК получают заказы из федерального бюджета, а на законопроекты, которые затрагивают расходные статьи бюджета, нужно получать согласование правительства. Делать этого не стали.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что, если инициатива пришла из региона, это не значит, что она низовая.

«Очевидно, что многие предложения, которые идут снизу, на самом деле инициируются сверху. Не всё же должно исходить от федеральной власти. Тем более в стране ситуация, так скажем, неоднозначная, и все пытаются показать свою полезность. Что касается самой идеи Татарстана, то я был бы её сторонником. Другой вопрос, каким будет качество, производительность, профессионализм таких сотрудников. Я поработал на заводах, но даже без этого ясно, что необученного человека нельзя ставить за станок. В лучшем случае он будет чернорабочим. КПД от работы таких людей минимальный. Хорошо, конечно, что их не отправят в понятные места», — рассуждает эксперт.

Цена и ценность кадра


Зарабатывают альтернативщики на предприятиях как обычные работники. График работы у них такой же, какой установлен для всех. Ограничения: запрет на подработку, ведение бизнеса, прогулы, участие в забастовках…

Несмотря на то что проект ЛДПР в своё время не прошёл из-за возможных затрат из федерального бюджета, Татарстан считает, что внесение изменений в законы не потребует дополнительных расходов.

Эксперты отмечают, что предприятия ОПК будут брать альтернативщиков на открытые вакансии, а не в «довесок», поэтому траты на их зарплаты предусмотрены и заранее профинансированы. Предполагается, что обучение такого работника продлится не менее полугода, чтобы его можно было допустить к минимально сложному в обращении оборудованию. Очевидно, приоритет будет отдаваться тем, у кого есть техническое образование, а особенно образование по специальности.

По закону, срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих её в организациях, подведомственных федеральным и региональным органам власти, составляет 21 месяц.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент