14 декабря 2021 09:42
читать 2 минуты

Спутники "Экспресс" приняты на управление заказчиком

Два российских спутника «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» приняты на управление заказчиком. Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами состоялся в понедельник, 13 декабря, в 15:07 по московскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двух двигателей СПД-100В и одного СПД-140Д. Оно совмещено с приведением аппаратов в рабочую точку, что позволяет минимизировать срок ввода спутников в штатную эксплуатацию. Срок довыведения спутника »Экспресс-АМУ7« составит не более 56 суток, а »Экспресс-АМУ3« — не более 59 суток», — говорится в сообщении. 

Спутник «Экспресс-АМУ7» отделился от  от разгонного блока «Бриз-М» в 08:57 по московскому времени. Спустя 17 минут от разгонного блока отсоединился и спутник «Экспресс-АМУ3».

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» созданы на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н», оборудование полезной нагрузки разработано и изготовлено компанией Thales Alenia Space. Впервые для этих спутников часть оборудования полезной нагрузки создавалась компанией «Информационные спутниковые системы».

Ранее спутники предполагалось запустить в 2020 году, однако производство космических аппаратов не было выполнено в срок из-за поздней поставки полезной нагрузки из Италии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе и широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: