11 января 2023 09:00
читать 2 минуты

Спутник "Святобор-1" запустят в первой половине 2023 года

Космический аппарат «Святобор-1», предназначенный для отслеживания лесных пожаров и других стихийных бедствий, отправят на орбиту в первой половине 2023 года. Сборка спутника уже завершена. Об этом сообщает ТАСС.

Аппарат запустят в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi. Полезную нагрузку для «Святобора» разработали студенты института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ.

«Данный аппарат позволит оперативно выявлять пожары и прочие тепловые аномалии. Функциональным наполнением полезной нагрузки занимались студенты бакалавриата МИФИ», — рассказал глава компании «Спутникс» Владислав Игнатенко.

Спутник оснащён тепловизионной камерой, которая позволит быстро выявлять пожары и прочие тепловые аномалии на поверхности планеты. Космический аппарат также получил плазменную двигательную установку VERA. Двигатель поможет специалистам поддерживать и корректировать орбиту «Святобора». В конце срока службы космического аппарата его орбиту снизят, и он сгорит в атмосфере. Это уменьшит накопление космического мусора.

Сейчас специалисты уже начали разработку следующего спутника.

«Мы создаём на территории университета центр управления и приёма данных, чтобы студенты, а также школьники из лицеев при МИФИ могли получить опыт управления космическими аппаратами и обработки полученных с них данных. »Святобор-1« станет далеко не последним нашим спутником», — заявил руководитель лаборатории плазменных ракетных двигателей института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Игорь Егоров.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: