23 мая 2023 10:29
читать 1 минуту

Спутник "Кондор-ФКА" запустят 27 мая

27 мая с космодрома Восточный запустят радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космический аппарат выведут на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Сегодня, 23 мая, ракета со спутником была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома. После установки «Союза-2.1а» в вертикальное положение специалисты продолжили подготовку ракеты к пуску. 

«Пуск ракеты-носителя »Союз-2.1а« с разгонным блоком »Фрегат« и космическим аппаратом »Кондор-ФКА« №1 планируется 27 мая в 00:14:51 по московскому времени», — говорится в сообщении.

Второй спутник «Кондор-ФКА» планируется запустить в 2024 году. К 2029-му на орбиту будет выведено ещё два спутника (по мере выбывания из группировки первых аппаратов).

СПРАВКА MASHNEWS:
Малые космические аппараты серии «Кондор» построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки. Специалисты НПО машиностроения уже запустили в космос два космических аппарата «Кондор». Ранее сообщалось, что полученные спутниками снимки подтвердили все технические характеристики, заложенные при создании аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: