27 марта 2023 11:11
читать 1 минуту

Спутник "Кондор-ФКА" доставили на космодром Восточный

Спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» прибыл на космодром Восточный. Доставка осуществлялась самолётом через аэропорт Игнатьево, а затем автотранспортом на космодром. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что в настоящее время контейнер со спутником находится в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов.

«Работы по приёмке и перегрузке »Кондор-ФКА« осуществляли специалисты Космического центра »Восточный« (филиал »ЦЭНКИ«) совместно с работниками »НПО машиностроения«. Совместный расчёт уже приступил к работам с космическим аппаратом», — говорится в сообщении.

Второй спутник «Кондор-ФКА» планируется запустить в 2024 году. К 2029-му на орбиту будет выведено ещё два спутника (по мере выбывания из группировки первых аппаратов).

СПРАВКА MASHNEWS:
Малые космические аппараты серии «Кондор» построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки. Специалисты НПО машиностроения уже запустили в космос два космических аппарата «Кондор». Ранее сообщалось, что полученные спутниками снимки подтвердили все технические характеристики, заложенные при создании аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: