30 марта 2022 15:45
читать 1 минуту

Спускаемый аппарат корабля "Союз" вернулся на Землю

Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-19» успешно вернулся на Землю в 14:28 мск. Он приземлился в казахстанской степи. В районе посадки начали эвакуацию космонавтов. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале «Роскосмоса».

«Специалисты поисково-спасательной службы завершили эвакуацию экипажа пилотируемого корабля »Союз МС-19« из спускаемого аппарата. Мы ещё раз поздравляем их с возвращением!» — отметили в пресс-службе «Роскосмоса».

Медицинские работники провели первичный осмотр космонавтов. Все члены экипажа чувствуют себя хорошо. Отмечается, что Пётр Дубров установил рекорд по длительности космического полёта в рамках программы МКС среди жителей России. Он находился в космосе 355 суток.

«Дубров встретил два новых модуля — »Наука« и »Причал«. Для их интеграции он совершил четыре выхода в открытый космос», — отметили эксперты.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Союз» — семейство транспортных пилотируемых космических кораблей. Такие корабли заменили советские космические корабли первого поколения — «Восток» (одноместные) и «Восход» (трёхместные). Их используют для того, чтобы доставлять экипажи на орбитальные станции, а также возвращать их на Землю. С 1960-х годов по настоящее время корабли семейства «Союз» разрабатывает и изготовляет ракетно-космическая корпорация «Энергия». 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: