08 апреля 2023 19:16
читать 1 минуту

Спрос на судоремонт в Архангельской области вырос в 2,5 раза

Судоремонтные предприятия Архангельской области могут увеличить количество обслуживаемых за год судов в пять раз. Об этом заявил губернатор области Александр Цыбульский телеканалу «Россия 24».

«Сегодня порядка 60 судов в течение года ремонтируются на наших мощностях, а реально мы могли бы, с учётом ёмкости захода судов, ремонтировать и обслуживать больше 300 судов. Для этого нужно принимать большое количество решений, связанных с обновлением инфраструктуры», — сказал Цыбульский.

Он отметил, что спрос на судоремонт вырос в 2,5 раза. Отечественные суда, которые ранее обслуживались в иностранных портах, возвращаются из-за санкций на верфи Архангельской области, плановый ремонт расписан до начала 2025 года. Власти региона приняли решение об обновлении инфраструктуры для судоремонта.

В Северодвинске планируется создать координационный центр судоремонта для выработки оптимальных схем ремонта судов. В Архангельске собираются строить дополнительный док для судоремонта.

Власти Архангельской области подали заявку на включение порта Архангельска в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!