28 декабря 2022 08:32
читать 2 минуты

Спрос на рабочие специальности превышает предложение в 5-10 раз

В России фиксируется повышенный спрос на представителей рабочих профессий — в строительстве, промышленности и транспорте. Об этом в интервью «Известиям» рассказал гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. 

«Нехватка кадров в определённых профессиях — естественное состояние любой живой экономики. Ситуация 2022 года, скорее, обострила проблему, а не создала её», — подчеркнул Платыгин.

Отмечается, что в конце третьего квартала текущего года в обрабатывающей промышленности на одного зарегистрированного безработного с опытом приходилось пять заявленных работодателями вакансий. Платыгин считает, что спрос на строителей сконцентрирован в северных и восточных регионах. Так, в Ленобласти спрос в десятки раз превышает предложение.

«С лета 2022 года средний диапазон зарплатных предложений, например, для токарей и фрезеровщиков, в целом по стране превысил среднемесячную заработную плату. Такого раньше не было, обычно размер предлагаемых зарплат был ниже среднего. То есть работодатели ориентируются не только на привлечение свободных рук с рынка труда. Они начинают формировать свои предложения в том числе и для тех, кто уже имеет место работы», — объяснил гендиректор ВНИИ труда.

По мнению Платыгина, в 2023 году такая ситуация сохранится. Также работодатели будут искать сотрудников в сферы торговли и услуг, образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: