12 декабря 2022 08:52
читать 1 минуту

Спецзона для беспилотных грузовиков появится в России в 2023 году

Во второй половине 2023 года в России создадут специальную зону для испытаний беспилотных грузовиков и робототехники. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова.

Новая зона появится на базе завода «Боравтостекло» технопарка в городе Боре Нижегородской области.

«Там предполагается обкатать работу в автономном режиме различных платформ: тех же »Маркеров« на колёсном и гусеничном шасси и собственно беспилотных автомобилей. Данный технопарк уже скоро откроется, и во второй половине 2023 года мы будем внедрять в нём эти беспилотные технологии», — сказал агентству Дудоров.

По словам Дудорова, сейчас (совместно с НИИМА «Прогресс») для такой зоны создаётся комплексированная навигационная система «Консул». Система будет использовать как наземные, так и космические средства навигации.

«Это позволит сформировать в нашей стране целый ряд »беспилотных районов«, например, вдоль трасс М-11, М-2 или каких-то других федеральных дорог, по которым мы через некоторое время сможем запускать эти беспилотные грузовики», — рассказал он.

Прототип серийного двухосного грузовика «Урал» разработан компанией «Андроидная техника» по заказу УралАЗ. Беспилотник впервые представили на форуме «Армия-2022».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: