17 ноября 2022 12:28
читать 2 минуты

Спецслужбы задержали инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ

На Запорожской АЭС задержали инженера службы физической защиты станции, который корректировал удары Вооружённых сил Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным РИА Новости, сотрудник с начала спецоперации на Украине сотрудничал со спецслужбами Украины и сообщал места дислокации ВС РФ в Энергодаре. Отмечается, что мужчина также передавал, кто из представителей Росатома находится на территории станции.

В ходе обстрелов непосредственно самой ЗАЭС инженер связывался с сотрудниками украинских спецслужб и сообщал места попадания снарядов, корректируя огонь.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов федерации по итогам референдумов 23–27 сентября.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции был остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: