22 июля 2021 18:02
читать 2 минуты

Спецкатер проекта 04190 производства КМЗ ввели в эксплуатацию в Якутске

Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора (Ространснадзор) в Якутске (Республика Саха), ввело в эксплуатацию патрульный катер ПК1200 проекта 04190 разработки и производства Кингисеппского машиностроительного завода. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия. Это уже второй такой катер от КМЗ для управления; первый пополнил флот 6 июля.

ПК1200 успешно прошёл ходовые испытания и будет базироваться в Якутске.

Руководитель проекта на КМЗ Светлана Мелихова сообщает: «Корпус катера спроектирован в СКБ-1 завода; в конструкции применён ряд нестандартных инновационных архитектурных решений. Судно оборудовано системой магнитного якоря и электронной системой контроля причаливания, которая управляется двумя поворотно-откидными колонками в составе пропульсивного комплекса. Управление катера осуществляется дублированной системой с помощью рулевого колеса и джойстика. Для удобства при длительном патрулировании салон рубки трансформируется в комфортное спальное место».

Руководство КМЗ выражает благодарность специалистам предприятия Дмитрию Молостову и Дмитрию Савошу за профессионализм в ходе реализации проекта.

В апреле Кингисеппский машзавод объявил о создании специального конструкторского бюро СКБ-1. Оно займётся малотоннажным судостроением и сосредоточит компетенции по разработке судового палубного оборудования. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Катер ПК1200 проекта 04190 разработан и серийно производится на КМЗ. Главный конструктор — Дмитрий Бабин. Водоизмещение судна — 11 т, длина — 13,5 м, ширина — 3,7 м, запас топлива — 1500 л, пассажировместимость — до 12 человек.


Катер ПК1200 проекта 04190 разработки и производства Кингисеппского машиностроительного завода. ФОТО — КМЗ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент