26 апреля 2022 09:26
читать 2 минуты

Специалисты УВЗ продолжают расширять патентную стратегию концерна

Уралвагонзавод (УВЗ, входит в Ростех) в 2021 году увеличил патентный портфель на 25% по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время предприятие располагает 188 действующими патентами по ключевым продуктам. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается также, что все разработки специалистов УВЗ сразу активно вовлекаются в коммерческий оборот. Согласно сообщению, за два года в интеллектуальной собственности гражданского назначения заработано около 350 млн рублей. Продолжает Уралвагонзавод и экспортные отправки документации для лицензионного производства продукции военного назначения на территории иностранных заказчиков.

В настоящее время специалисты готовят патентную стратегию концерна на 2023–2028 годы.

«Новые творческие идеи, предложенные работниками концерна »Уралвагонзавод« в рамках совместного обсуждения со специалистами управления интеллектуальной собственности, превращаются в патентоспособные технические решения, которые регистрируются в Роспатенте. Это позволяет постоянно расширять патентный портфель, что является мощным инструментом содействия экономическому развитию наших предприятий», — отметил начальник управления по интеллектуальной собственности концерна УВЗ Сергей Ананьев, слова которого приводятся в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн »Уралвагонзавод« (УВЗ, входит в Ростех) — интегрированная структура, объединяющая промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Концерн разрабатывает и производит артиллерию, бронемашины, легкорельсовый транспорт, дорожно-строительную и другую технику. В 2021 году предприятию исполнилось 85 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: