01 февраля 2022 10:08
читать 2 минуты

Специалисты смонтировали первые линии гальванического производства для "Протон-ПМ"

В новом корпусе загородной площадки компании «Протон-ПМ» в Новых Лядах смонтировали первые гальванические линии серебрения и золочения. Работы выполнены специалистами тамбовской компании-подрядчика — ТОГАТ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В настоящий момент на площадке идёт разработка технологических процессов для тестовой обработки изделий на смонтированных линиях. В «Протон-ПМ» считают, что в феврале текущего года специалистам удастся приступить к пуско-наладке оборудования. В апреле линии планируется уже ввести в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что в рамках инвестиционного проекта по техническому перевооружению линий электрохимических покрытий на площадке АО «Протон-ПМ» начали отгрузку оборудования, предназначенного для очистных сооружений нового гальванического производства.

Новый гальванический цех «Протон-ПМ» оснастят современным оборудованием, соответствующим всем экологическим требованиям.

«Десять линий комплекса позволят наносить все виды покрытий, применяемых при изготовлении ракетных двигателей: помимо серебрения и золочения, это фосфатирование, хромирование, цинкование, никелирование, марганцевание, свинцевание, кадмирование и другие», — говорится в сообщении.

Как отметил главный инженер компании Тарас Компанец, в новом комплексе будет повышен уровень автоматизации производства, что минимизирует контакты человека с гальваническими ваннами.

«Создание производства перспективных ракетных двигателей на загородной площадке »Протон-ПМ« переходит к следующему этапу — установке и вводу в эксплуатацию оборудования. Новый гальванический комплекс отвечает современным требованиям экологической и технологической безопасности. А применение автоматических и полуавтоматических гальванических линий позволит увеличить производительность труда», — заявлял ранее директор «Пратон-ПМ» Иван Краснов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Протон — Пермские моторы» — одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, которое специализируется на выпуске жидкостных ракетных двигателей для первой ступени ракет-носителей среднего и тяжёлого классов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: