31 августа 2021 10:14
читать 2 минуты

Специалисты Роскосмоса проверят модуль "Заря" на наличие трещин

31 августа, во вторник, гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российские космонавты на МКС проверят состояния корпуса модуля «Заря», передаёт ТАСС.

«На борт МКС доставлено специальное оборудование, с помощью которого наши экипажи смогут провести полноценное исследование состояния корпуса РС (российского сегмента МКС) и установить, является ли то, о чем говорил В.А. Соловьев, »несквозными трещинами« или просто царапинами, нанесёнными за годы эксплуатации», — написал Рогозин в Twitter, отвечая на сообщение генконструктора РКК «Энергия» Владимира Соловьёва о трещинах в модуле «Заря».

В марте 2021 года российские специалисты уже проводили ремонтно-восстановительные работы на МКС. В апреле стало известно, что утечка воздуха значительно снизилась.

СПРАВКА MASHNEWS:
МКС эксплуатируется с 1998 года. Ранее заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов сообщал, что после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров. Эту информацию подтверждал и Дмитрий Рогозин, гендиректор Роскосмоса.

В настоящее время Россия работает над созданием собственной орбитальной станции. 30 августа генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил, что российские специалисты приступили к созданию эскизного проекта орбитальной станции. Предполагается, что финансирование проекта начнётся с января 2022 года. Первый модуль для новой российской станции планируется завершить уже в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103