17 января 2022 17:22
читать 2 минуты

Специалисты МГТУ им. Баумана разработали проект сверхлёгкой ракеты

Специалисты Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана разработали концептуальный облик ракеты-носителя сверхлёгкого класса. Об этом сообщается в материалах к XLVI Академическим чтениям по космонавтике памяти С. П. Королева.

Отмечается, что проект предполагает максимальное использование готовых элементов и производственной оснастки серийных изделий. Ракетный блок первой ступени будет создаваться из материалов отечественного производства, а устройство второй ступени — из композиционного материала. При этом двигатели ракеты-носителя должны работать на метаново-кислородном топливе.

«Результаты работ были представлены конкурсной комиссии и получили положительную оценку экспертов. В предлагаемом докладе приводятся основные из них: конструктивный облик РН СЛК (ракеты-носителя сверхлегкого класса), основные характеристики носителя и двигательной установки, результаты проектно-баллистического анализа, массовая сводка, экономические оценки», — говорится в тезисах к конференции.

Специалисты подчеркнули, что ракета, первая ступень которой в будущем может стать многоразовой, будет иметь возможность запускаться с мобильного стартового комплекса из любой точки РФ, удовлетворяющей требованиям космических пусков.

СПРАВКА MASHNEWS:
XLVI Академические чтения по космонавтике памяти С. П. Королева и других выдающихся отечественных учёных-пионеров освоения космического пространства («Королёвские чтения») пройдут в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана с 25 по 28 января 2022 года. В рамках чтений будут представлены доклады ведущих предприятий-разработчиков ракетно-космической техники о современных достижениях космонавтики, результатах фундаментальных исследований и разработок научных и конструкторских школ, а также актуальных задачах развития отрасли и исследования космического пространства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: