27 сентября 2022 11:00
читать 2 минуты

Специалисты ЦАГИ изготовят крупногабаритный агрегат для атомной промышленности

Специалисты опытного производства научно-производственного центра (ОПИ НПЦ) Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») приступили к обработке крупногабаритной детали «Основание». Работы проводятся в рамках договора с АО «Ижора-Деталь» и продлятся около 2,5 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба института.

Заготовку доставили в ЦАГИ из Ленобласти с помощью специальной низкой платформы. Масса детали — 31 т, диаметр — 3 м, высота — 600 мм. После обработки она станет основанием опрессовочного стенда с целью проведения гидравлических испытаний оборудования для атомных универсальных ледоколов.

«Наше опытное производство оснащено разномасштабным и разносторонним оборудованием, позволяющим брать самые разнонаправленные заказы и обрабатывать любые по габаритам изделия. При этом мы не производим детали серийно: каждая из них для нас уникальна и требует индивидуального подхода. Именно поэтому изготовление дорогостоящего крупногабаритного »Основания« стало для специалистов ОПИ НПЦ одновременно интересной и сложной задачей, к выполнению которой необходимо подходить с ювелирной точностью», — рассказал заместитель главного инженера научно-производственного центра ФАУ «ЦАГИ» Сергей Федотов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы.


© Пресс-служба ЦАГИ

Отмечается, что сначала специалисты разработали технологический процесс, подготовили управляющие программы для портального фрезерного станка с ЧПУ и подобрали инструмент. На следующем этапе они провели первичную обработку деталей корпусными фрезами. Затем в ней будут сверлиться отверстия с резьбой большого диаметра для состыковки с другими агрегатами стенда. На завершающем этапе пройдёт финальная шлифовка основания, после чего оно будет передано заказчику. Ожидается, что работы продлятся около 2,5 месяцев.


© Пресс-служба ЦАГИ

СПРАВКА MASHNEWS:
Опытное производство института — крупнейшее производственное подразделение ЦАГИ, обладающее широкими возможностями по изготовлению аэродинамических моделей летательных аппаратов, тензометрических весов, нестандартного оборудования, штампов и пресс-форм, а также по ремонту экспериментальных установок и сооружений. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: