07 марта 2022 11:12
читать 1 минуту

Специалисты автоматизировали испытательный стенд ОКБ "Факел"

В рамках модернизации испытательного комплекса опытного конструкторского бюро «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО «Энергомаш» Роскосмоса) на вакуумном испытательном стенде предприятия установили новый стационарный криогенный резервуар, который обеспечивает хранение и выдачу жидкого азота. Теперь испытательный стенд способен работать автономно. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что новое оборудование значительно повысит надёжность испытательного комплекса.

«Благодаря использованию современных технологий, в том числе изоляционных материалов, криогенный резервуар позволит безопасно хранить до 45 тонн жидкого азота. Работа по установке криогенного резервуара проведена совместно с заводом-изготовителем, экспертной и монтажной организацией, а также специалистами отделения испытаний ОКБ »Факел«, — заявил заместитель главного конструктора по испытания Кирилл Савченко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Сейчас в конструкторском бюро установлено 20 вакуумных камер. С их помощью специалисты проводят климатические и циклические тепловые испытания, а также механические тесты, тепло-вакуумные и огневые испытания в условиях, приближенных к космическому вакууму.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: