09 марта 2021 17:15
читать 2 минуты

SpaceX запустит в космос новую группировку спутников Starlink

Компания SpaceX Илона Маска планирует вывести на орбиту группировку из 60 микроспутников Starlink с помощью ракеты Falcon 9. Об этом говорится в сообщении на странице компании в Twitter.

Как отмечается, старт Falcon 9 с 60 спутниками Starlink будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, 9 марта в 21:58 по времени восточного побережья (05:58 мск 10 марта).

Предыдущий запуск 60 микроспутников Starlink компания SpaceX провела 4 марта. Отмечается, что прогноз погоды на текущий день благоприятствует запуску ракеты и последующему возвращению её первой ступени.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сеть Starlink, разрабатываемая компанией SpaceX, предназначена для обеспечения доступа в интернет за счёт развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. Запуск 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся компании Илона Маска в $10 млрд. 

Первые 60 спутников системы были выведены на орбиту Земли в мае 2019 года. Одним из крупнейших инвесторов проекта Starlink является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: