11 февраля 2022 14:07
читать 2 минуты

SpaceX запустит Starship на орбиту в 2022 году — Маск

Прототип корабля Starship американской частной космической компании SpaceX отправится в орбитальный полёт уже в 2022 году. Об этом заявил основатель и глава компании Илон Маск, передаёт пресс-служба SpaceX.

Выступая в штате Техас на пресс-конференции, Маск сообщил, что компании удалось достичь существенного прогресса в разработке прототипа космического корабля Starship.

«Я более чем уверен, что мы сможем добраться до орбиты в этом году», — сказал Маск.

Ранее, по словам главы компании, орбитальные испытания аппарата планировалось провести в феврале 2022 года. Задержки были связаны с дополнительными работами по двигателям Raptor для ракеты-носителя Starship.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полёты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы, и только одно из них (в мае 2021 года) прошло без разрушения аппарата.

Двигатель закрытого цикла Raptor, работающий на жидких метане и кислороде, должен быть установлен на космическом корабле Starship и ускорителе Super Heavy. Схожий принцип закрытого цикла применялся на главных двигателях американских космических челноках многоразового использования и в нескольких советских и российских ракетных двигателях — РД-170, РД-180 и РД-191.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: