14 сентября 2021 10:35
читать 1 минуту

SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками Starlink

В понедельник компания SpaceX успешно осуществила пуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой микроспутников Starlink, передаёт ТАСС.

Старт прошёл на площадке ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Пуск состоялся в 20:55 по местному времени (06:55 по московскому времени 14 сентября).

Ранее сообщалось, что на орбиту выведут 51 спутник модификации V1,5. Данные аппараты способны связываться с другими спутниками Starlink посредством лазерных передатчиков.

Это был десятый запуск и посадка ускорителя первой ступени Falcon 9, который ранее запускал Telstar 18V, Iridium-8 и семь миссий Starlink.

СПРАВКА MASHNEWS:
Starlink — проект глобальной спутниковой системы компании SpaceX Илона Маска. Компания хочет обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где раньше связь была неустойчивой или недоступной.

Проект получает всё больше положительных отзывов. Если в феврале 2021 года рекордная скорость интернета Starlink составляла 100Мбит/с, то за полгода, к июню 2021 года, она увеличилась в 6 раз.

Одним из крупнейших инвесторов проекта Starlink является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: