06 мая 2021 14:59
читать 2 минуты

Прототип Starship успешно приземлился на землю

Американская аэрокосмическая компания SpaceX доложила об успешном вертикальном приземлении прототипа космического корабля Starship. Трансляция запуска велась на канале SpaceX на YouTube.

По итогам летных испытаний прототип корабля Starship под кодовым обозначением SN15 в течение нескольких минут поднялся на высоту около 10 км и совершил плавную посадку на площадку близ стартового комплекса в районе Бока-Чика (штат Техас).

«Starship - штатная посадка », - написал глава SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter.

На кадрах трансляции в среду было видно, что в течение нескольких минут из-под нижней части корабля вырывались языки пламени. Огонь удалось потушить.

Предыдущий испытательный полет прототипа Starship состоялся 30 марта: при посадке аппарат разбился. Во время испытаний в декабре 2020 года и феврале 2021 года прототипы взрывались сразу при соприкосновении с землей. SpaceX удалось вертикально посадить Starship в начале марта, однако корабль взорвался спустя несколько минут после приземления.

СПРАВКА MASHNEWS:
SpaceX Starship — сверхтяжёлая ракета-носитель многоразового запуска, разрабатываемая частной американской компанией SpaceX c 2012 года. Starship рассчитан на вывод на низкую орбиту более 100 тонн полезной нагрузки.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: