10 февраля 2021 15:09
читать 2 минуты

SpaceX планирует запуск модулей для лунной станции Gateway на 2024 год

Компания SpaceX Илона Маска осуществит запуски модулей для создания окололунной станции Gateway в 2024 году. Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Согласно заявлению NASA, речь идет о запуске на орбиту Луны электродвигательного модуля, а также станции жизнеобеспечения и снабжения HALO (Habitation and Logistics Outpost). В NASA подчеркивают, что эти два модуля станут «основными элементами» для создания окололунной станции.

Предполагается, что модули будут полностью собраны на Земле и не ранее мая 2024 года доставлены на окололунную орбиту в рамках одного запуска с космодрома на мысе Канаверал. Осуществить запуск доверено компании SpaceX, которая планирует вывести модули в космос при помощи своей сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Общая сумма затрат в рамках контракта между NASA и SpaceX составит, как ожидается, свыше 331,8 млн долларов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Программа по созданию возглавляемой NASA международной обитаемой окололунной станции «Лунная орбитальная платформа-шлюз», также известная как Gateway («Шлюз»), была публично представлена американским космическим агентством в марте 2017 года. Станция предназначена для изучения Луны и дальнего космоса, а в перспективе - в качестве станции пересадки для космонавтов, направляющихся на Марс.

Проект Gateway также связан с лунной программой NASA Artemis («Артемида»), анонсированной весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа – беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, облет естественного спутника Земли с экипажем на борту и в итоге - высадки астронавтов на Луну в 2024 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: