01 марта 2021 10:45
читать 1 минуту

SpaceX отменила запуск ракеты Falcon 9 за полторы минуты до старта

Компания SpaceX предпринимателя Илона Маска в воскресенье отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink за минуту и 24 секунды до запланированного старта. Об этом сообщается в трансляции на сайте компании.

Запуск с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был намечен на 20:37 по времени Восточного побережья США (04:37 мск). Причина отмены старта не сообщается. Следующая возможность для запуска появится на следующий день.

Ранее первая ступень данной ракеты-носителя использовалась при семи запусках. SpaceX намереваются в очередной раз вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сеть Starlink, разрабатываемая компанией SpaceX, предназначена для обеспечения доступа в интернет за счёт развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. Запуск 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся компании Илона Маска в $10 млрд. Первые 60 спутников системы были выведены на орбиту Земли в мае 2019 года.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: