30 апреля 2021 13:23
читать 2 минуты

SpaceX одобрили три запуска прототипов корабля Starship

Американская космическая компания SpaceX получила одобрение на три запуска прототипов космического корабля Starship, предназначенного для миссий на Марс. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Федеральное авиационное управление (ФАУ) США.

Отмечается, что американский регулятор принял данное решение после того, как SpaceX внесла изменения в прототип после последних неудачных испытаний. Однако перед грядущим запуском корабля Starship SN15 чиновники из ФАУ США должны будут проверить внесение этих изменений. Необходимым условием также является присутствие инспектора по безопасности ФАУ на стартовой площадке в районе Бока-Чика (штат Техас)

Данные меры были предприняты по итогам последних неудачных запусков прототипа корабля. Кроме того, компания обязалась вносить соответствующие изменения в конструкцию Starship SN16 и SN17 в соответствии с результатами расследований прошлых аварий корабля.

Даты новых испытаний Starship пока не оглашены. По данным Reuters, прибытие инспектора ФАУ в Бока-Чика ожидается в четверг.

СПРАВКА MASHNEWS:
SpaceX Starship — сверхтяжёлая ракета-носитель многоразового запуска, разрабатываемая частной американской компанией SpaceX c 2012 года. Starship рассчитан на вывод на низкую орбиту более 100 тонн полезной нагрузки.

Во время испытаний в декабре 2020 года и феврале текущего года прототипы Starship взрывались сразу при соприкосновении с площадкой. В начале марта корабль удалось посадить вертикально, но через несколько минут он всё равно взорвался.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: