08 сентября 2021 13:04
читать 2 минуты

SpaceX изменит дизайн ракеты Starship

Компания SpaceX представила новый возможный дизайн сверхтяжёлой ракеты-носителя Starship. В частности, отрисовка показывает, что у нового варианта ракеты переместят закрылки. Отмечается, что это изменение повысит защиту двигателей Starship. Об этом сообщает портал SpaceExplored.com.

В новом варианте дизайна ракеты SpaceX есть несколько существенных изменений. Так, у бустера Starship больше нет комбинации опор и закрылков в основании, так как ранее сообщалось, что одним из принципиальных отличий новой версии Starship может стать метод посадки. При возвращении на Землю аппарат будет планировать вниз с помощью двух нижних и двух головных стабилизаторов. У поверхности же ракета будет переворачиваться и совершать посадку.

Закрылки в новой отрисовке ракета немного меньшего размера. Количество окон в данном варианте дизайна уменьшено и сдвинуто ближе к носовой части Starship.

Отмечается, что последний дизайн реалистичнее отображает тепловую защиту: подветренная сторона створок теперь не полностью покрыта чёрной термозащитной плиткой.

Однако целиком полагаться на новый вариант дизайна не стоит, нужно помнить, что пока это всего лишь отрисовка художника.

СПРАВКА MASHNEWS:
SpaceX Starship — сверхтяжёлая ракета-носитель многоразового запуска, разрабатываемая частной американской компанией SpaceX c 2012 года. Starship оснащена новым двигателем Raptor, поскольку ракета использует в качестве топлива метан, так как основная цель SpaceX — сделать Starship средством доставки людей на Марс (предполагается, что метан можно получить из углекислого газа и воды изо льда на Марсе). Ракета-носитель Starship может быть оснащена 32 двигателями Raptor.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: