22 марта 2021 17:07
читать 2 минуты

SpaceX доставит на орбиту 60 микроспутников Starlink 24 марта

Американская компания SpaceX намерена вывести на орбиту очередные 60 микроспутников для сети Starlink 24 марта. Об этом сообщил в понедельник интернет-портал Spaceflight Now.

Уточняется, что старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) намечен на 04:58 по времени Восточного побережья США (11:58 мск). Как отмечает издание, планируемый запуск станет уже четвёртым в текущем месяце, и 23-м — для всего проекта орбитальной сети Starlink.

Первоначально запуск планировался на 21 марта, затем его перенесли на 22 марта. Три предыдущих вывода партии из 60 микроспутников в космос были осуществлены компанией SpaceX 4, 11 и 14 марта.

Предполагается, что возвращаемая первая ступень носителя — B1060 — вновь через примерно восемь минут после старта в автоматическом режиме плавно опустится в вертикальном положении на плавучую платформу в Атлантическом океане. Она побывала в космосе уже пять раз, в том числе трижды в нынешнем году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сеть Starlink, разрабатываемая компанией SpaceX, предназначена для обеспечения доступа в интернет за счёт развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. Запуск 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся компании в 10 млрд долларов.

Одним из крупнейших инвесторов проекта Starlink является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и открыть пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: