26 августа 2022 13:11
читать 4 минуты
IT

Создатели первого в России ИХЛА-анализатора зарегистрировали тест-системы для исследований репродуктивной функции

В августе 2022 ГК “Алкор Био” получены регистрационные удостоверения Росздравнадзора на тест-системы для диагностики репродуктивной функции методом иммунохемилюминесцентного анализа для анализатора MagnoLIA, который был представлен компанией на форуме “Армия-2022” и получил ряд положительных отзывов. Об этом MASHNEWS рассказала руководитель пресс-службы ГК “Алкор Био” Анна Соснора.

- Речь идет о двух наборах реагентов: MagnoLIA ЛГ предназначен для количественного определения лютеинизирующего гормона (ЛГ) в сыворотке и плазме крови человека, а набор MagnoLIA ФСГ - для количественного определения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке и плазме. Анализ проводится методом хемилюминесцентного иммуноанализа на парамагнитных микрочастицах с использованием автоматического анализатора MagnoLIA, также являющегося нашей разработкой, - сообщили в пресс-службе ГК “Алкор Био”.

MagnoLIA - роботизированная система, позволяющая проводить аналитический этап иммунологических исследований иммунохимическим методом, без вмешательства оператора с момента идентификации образца биоматериала человека данной системой до получения количественного результата исследования. Это первый в России прибор своего рода, ранее российские лаборатории работали с зарубежными аналогами.

   
- В 2019 году в Росздравнадзоре был зарегистрирован первый промышленный образец MagnoLIA, в мае 2021 мы получили лицензию на производство медицинской техники, а спустя полгода мы получили возможность проведения сервисного обслуживания этого оборудования, кроме того, анализатор имеет сертификат происхождения товара СТ-1 Минпромторга, наша продукция более чем на 60% состоит из деталей российского производства. К началу лета 2022 было произведено 15 машин, нашей задачей было собрать сразу несколько анализаторов и проверить, насколько точно они работают. Все приборы показали одинаковые результаты. В ближайшей перспективе - еще одна партия анализаторов, которую планируем выпустить в сентябре-октябре, - рассказала руководитель отдела лабораторного оборудования ГК “Алкор Био” Ирина Ластунова.

СПРАВКА MASHNEWS:
ГК “Алкор Био” - разработчик первого российского хемилюминесцентного анализатора на магнитных частицах, а также диагностических тест-систем. Компания была создана в 1992 году, сейчас это самый крупный на Северо-западе биотехнологический холдинг, который объединяет несколько компаний. В 2021-2022 г. под анализатор MagnoLIA были разработаны и зарегистрированы в Росздравнадзоре тест-системы для выявления сифилиса, гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, токсоплазмы, тиреотропного гормона. На разных стадиях разработки находится широкий спектр наборов реагентов для диагностики на новом анализаторе. Компания имеет опыт сотрудничества с МО РФ: предприятие осуществляло поставки ведомственным лабораториям ПЦР тестов для диагностики коронавирусной инфекции и ИФА наборов реагентов для гормональной и инфекционной диагностики.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходил в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент