18 мая 2021 12:28
читать 2 минуты

Создатель "Тополь-М" разработал комплекс для добычи сланцевой нефти

Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) разработал и готовится к представлению опытного образца комплекса гидравлического разрыва пласта (ГРП), применяемого при добыче сланцевых нефти и газа. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщили представители МИТ, корпорация планирует представить образец широкой публике к ноябрю 2021 года. В течение 2022 года новая разработка пройдёт полный цикл испытаний.

Как уточнили в МИТ, уже в 2023 году планируются введение комплекса в эксплуатацию и работы на реальных объектах. В первую очередь планируется использование флота ГРП, разработанного в корпорации, ПАО «Газпром» и ПАО «Газпромнефть».

СПРАВКА MASHNEWS:
Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) входит в госкорпорацию «Роскосмос». Одними из передовых разработок МИТ считаются межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

В опубликованном в ноябре прошлого года распоряжении правительства РФ сообщалось, что МИТ создаст комплексы ГРП.

«Определить акционерное общество »Корпорация «Московский институт теплотехники» единственным исполнителем осуществляемой государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» в 2020–2021 годах закупки работ по исполнению составной части опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка и производство комплексов гидравлического разрыва пласта (флот ГРП)», — говорится в распоряжении кабмина.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: