19 июля 2021 12:06
читать 1 минуту

Создан одноместный летательный аппарат вертикального взлёта и посадки

В США разработали компактный летательный аппарат вертикального взлёта и посадки (eVTOL), названный iFLY. Аппарат летает за счёт использования восьми пропеллеров и восьми электродвигателей, работающих от аккумуляторов. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

Летательный аппарат iFLY создан стартапом из США NeXt. Цель компании — сделать полёты безопасными и доступными для всех.

iFLY работает с помощью интуитивно понятного мобильного приложения. Чтобы проложить маршрут, пользователю достаточно коснуться карты и выбрать место назначения с помощью сенсорного экрана мобильного устройства iOS или Android. Предполагается, что для управления новым транспортным средством не потребуется даже лицензии пилота.

iFLY поднимается в воздух с помощью восьми пропеллеров и восьми электродвигателей, работающих от аккумуляторов. Кроме того, летательный аппарат оборудован комфортабельным пассажирским салоном.

iFLY способен рассчитывать расстояние, которое он может преодолеть, и заблаговременно приземляется в безопасном месте, если уровень заряда аккумулятора на исходе. Новое транспортное средство также оборудуют баллистическим парашютом, который автоматически раскрывается в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Летательный аппарат уже успешно прошёл все испытания и получил патент в США.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: