23 июня 2021 10:34
читать 1 минуту

Создан новый луноход на солнечной энергии для добычи льда

Американская компания Masten Space Systems разработала роботизированный луноход для добычи льда на Луне. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

Луноход, названный Rocket M, разработан для добычи льда на Луне. Предполагается, что лунный лёд можно будет использовать и как источник воды, и как ракетное топливо. Это станет важным шагом закрепления людей на Луне и обеспечит будущие миссии на Марс, считают представители компании Masten Space Systems.

Новый луноход впервые представили в рамках конкурса НАСА Break the Ice, целью которого было выявить инновационные разработки по добыче ресурсов на Луне.

Луноход Rocket M добывает лёд, используя ряд контролируемых ракетных взрывов, которые разрушают почву под аппаратом, из образовавшихся трещин устройство и извлекает лёд.

Представители компании считают, что луноход способен обрабатывать около 12 лунных кратеров в день, добывая таким образом почти 1200 кг льда.

Новый луноход работает на солнечной энергии, скорость его движения — 3,45 км/ч. Rocket M способен преодолевать 20-градусные уклоны, разработчики полагают, что благодаря этому луноход может быть полезен и для будущих миссий на Марсе.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: