16 сентября 2021 15:05
читать 1 минуту

Создан автодом, работающий на солнечной энергии

Команда студентов из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) представила автодом, работающий на солнечной энергии. Теперь исследователи протестируют свою разработку, отправившись в путешествие по Южной Италии. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Группа студентов уже разработала несколько транспортных средств на солнечных батареях. Среди них и пятиместный автодом, названный Stella Vie.

Изобретатели тщательно проработали дизайн автомобиля. Так, в доме на колёсах есть зона кухни, ванной, спальни, и всё это не мешает управлению транспортным средством.

Одна из самых интересных особенностей автомобиля — это раздвигающаяся крыша. Когда автодом выезжает на дорогу, специальная электрическая система разворачивает две дополнительные солнечные панели, увеличивая тем самым площадь захвата солнечной энергии.

Теперь команда исследователей планирует отправиться в путешествие по Южной Испании, вдохновляя других студентов на подобные разработки. В течение месяца они проедут порядка 3 тыс. км.

Разработчики отмечают, что автодом способен преодолевать около 730 км каждый день.


ФОТО — Solar Team

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: