"Союз МС-24" могут отправить на МКС раньше срока
Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-24" могут отправить на Международную космическую станцию 7 июня, на три месяца раньше запланированного срока. Об этом пишет газета "Известия".

По данным источников газеты в авиакосмической отрасли, в Ракетно-космической корпорации "Энергия" обсуждают возможность переноса даты запуска на МКС корабля "Союз МС-24" с 15 сентября на 7 июня. Это позволит вернуть на Землю трёх членов экипажа, которые вынужденно задержались на орбите из-за последовательной разгерметизации кораблей "Союз МС-22" и "Прогресс МС-21".
В Роскосмосе информацию источников не подтвердили, однако сообщили, что официальное решение о дате запуска "Союза МС-24" будет принято Государственной комиссией, о чём госкорпорация проинформирует.
СПРАВКА MASHNEWS:
Разгерметизация "Союза МС-22" произошла 15 декабря 2022 года. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Франсиско Рубио вернуться на Землю на корабле "Союз МС-23". Эта нештатная ситуация повлияла на две следующие экспедиции, вся программа была сдвинута на полгода. В Роскосмосе подчеркнули, что приземление корабля "Союз МС-22" планируется в конце марта к юго-востоку от казахстанского города Жезказган.
11 февраля на "Прогрессе МС-21" произошла утечка теплоносителя системы терморегулирования. Контур грузового корабля был разгерметизирован. В целях безопасности корабль пришлось изолировать от общего объёма станции, но экипаж МКС продолжил работу в штатном режиме. Как заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, была создана аварийная комиссия для определения причин инцидента. 19 февраля повреждённый корабль "Прогресс МС-21", отстыковавшийся от МКС, был затоплен в несудоходной части Тихого океана.