10 марта 2023 15:16
читать 2 минуты

"Союз МС-24" могут отправить на МКС раньше срока

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-24» могут отправить на Международную космическую станцию 7 июня, на три месяца раньше запланированного срока. Об этом пишет газета «Известия».

По данным источников газеты в авиакосмической отрасли, в Ракетно-космической корпорации «Энергия» обсуждают возможность переноса даты запуска на МКС корабля «Союз МС-24» с 15 сентября на 7 июня. Это позволит вернуть на Землю трёх членов экипажа, которые вынужденно задержались на орбите из-за последовательной разгерметизации кораблей «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21».

В Роскосмосе информацию источников не подтвердили, однако сообщили, что официальное решение о дате запуска «Союза МС-24» будет принято Государственной комиссией, о чём госкорпорация проинформирует.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разгерметизация «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Франсиско Рубио вернуться на Землю на корабле «Союз МС-23». Эта нештатная ситуация повлияла на две следующие экспедиции, вся программа была сдвинута на полгода. В Роскосмосе подчеркнули, что приземление корабля «Союз МС-22» планируется в конце марта к юго-востоку от казахстанского города Жезказган.

11 февраля на «Прогрессе МС-21» произошла утечка теплоносителя системы терморегулирования. Контур грузового корабля был разгерметизирован. В целях безопасности корабль пришлось изолировать от общего объёма станции, но экипаж МКС продолжил работу в штатном режиме. Как заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, была создана аварийная комиссия для определения причин инцидента. 19 февраля повреждённый корабль «Прогресс МС-21», отстыковавшийся от МКС, был затоплен в несудоходной части Тихого океана.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: