11 января 2023 12:26
читать 1 минуту

"Союз МС-23" на замену повреждённому "Союзу МС-22" запустят 20 февраля

Космический корабль «Союз МС-23» запустят к Международной космической станции 20 февраля в беспилотном режиме. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, передаёт пресс-служба госкорпорации.

«Госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля »Союз МС-23« 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на Международную космическую станцию», — сказал Борисов.

По его словам, беспилотный полёт можно провести раньше пилотируемого. Отправить «Союз МС-23» с космонавтом на борту можно было бы только в марте. Это связано с необходимостью тренировок, доработкой корабля и выпуском документации.

Экспедиция российско-американского экипажа «Союз МС-22» была продлена, космонавты и астронавт миссии вернуться на Землю на корабле «Союз МС-23».

«На состоявшемся накануне совете главных конструкторов в РКК »Энергия« представители NASA согласились с выводами совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие», — отметил Борисов.

Повреждённый «Союз МС-22» планируется спустить на Землю в беспилотном режиме.

Разгерметизация внешнего контура радиатора системы корабля произошла 15 декабря 2022 года. Экспериментально доказано, что повреждение трубопровода радиатора — следствие удара метеороида. Диаметр отверстия — менее 1 мм. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: