09 марта 2022 08:55
читать 1 минуту

"Союз МС-21" успешно состыковали с переходным отеком

Специалисты продолжают готовить пилотируемый корабль «Союз МС-21» («С. П. Королёв») к полёту на Международную космическую станцию. Запуск корабля намечен на 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В настоящее время специалисты успешно выполнили все технологические операции по стыковке корабля с переходным отсеком блока третьей ступени ракеты-носителя.

«Переходный отсек входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса »Союз МС-21« в бортовую систему управления ракеты-носителя »Союз-2.1а«, — говорится в сообщении.

Также специалисты проверили функционирование бортовой электросети корабля и проконтролировали блоки питания головного обтекателя. Кроме того, успешно смонтировали экранно-вакуумную теплоизоляцию спускаемого аппарата.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» пройдёт 18 марта в 18:55 по московскому времени. В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: