08 декабря 2021 16:52
читать 1 минуту

"Союз МС-20" с двумя японскими туристами успешно пристыковался к МКС

В среду, 8 декабря, в 16:40:42 по московскому времени пилотируемый космический корабль «Союз МС-20» успешно пристыковался к МКС. На борту находилось два туриста из Японии и космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

Корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Сближение выполнялось по четырёхвитковой схеме.

«Сейчас экипаж готовится к выполнению операций по открытию переходных люков: контроль герметичности отсеков корабля, переход на объединённое питание, выравнивание давления между кораблём и станцией, а также снятие и сушка полётных скафандров »Сокол КВ-2«, — говорится в сообщении.

В 18:35 между МКС и кораблём планируется открыть люки. После этой операции на МКС перейдёт экипаж в составе космонавта Александра Мисуркина и японских туристов Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано.

СПРАВКА MASHNEWS:
Роскосмос и Space Adventures с 2001 года организуют полёты туристов в космос. Пока только 7 человек воспользовались этой возможностью. Они были доставлены на МКС в 2001–2009 годах на российских кораблях «Союз». Японские туристы стали первыми за 12 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: