05 октября 2021 17:15
читать 1 минуту

"Союз МС-19" успешно пристыковался к МКС — Роскосмос

Корабль «Союз МС-19» с тремя членами экипажа успешно совершил стыковку с Международной космической станцией (МКС) после полёта по двухвитковой схеме. Об этом сообщает Роскосмос.

Как сообщается, корабль пристыковался к модулю МКС «Рассвет». Теперь экипажу станции предстоит проверить герметичность стыковки, после чего будет выровнено давление между пилотируемым кораблем и МКС, и экипаж корабля сможет подняться на борт МКС.

На корабле к МКС причалили российский космонавт Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Сближение и причаливание прошло в режиме телеоператорного ручного управления. Как сообщают в Роскосмосе, Юлия Пересильд участвовала в проведении ручной стыковки корабля вместе с космонавтом Шкаплеровым. Для простоты управления использовалась «система морского боя»: на каждую команду был задан определённый буквенный и числовой код.

СПРАВКА MASHNEWS:
5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени на космодроме Байконур успешно прошёл пуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-19». На МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, которые снимут первый в истории художественный фильм в космосе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: