02 марта 2022 13:52
читать 1 минуту

"Союз-2.1б" со спутниками OneWeb могут снять со старта

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ракета-носитель «Союз-2.1б», которая должна вывести очередную партию спутников OneWeb, может быть снята со старта, если компания OneWeb не предоставит гарантии неиспользования спутников в военных целях.

Коммерческий запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур должен состояться в субботу, 5 марта, в 01:41 по московскому времени.

В среду, 2 марта, Роскосмос предупредил компанию OneWeb о том, что если она до 21:30 по московскому времени 4 марта не предоставит гарантии неприменения космических аппаратов в военных целях, то ракету «Союз-2.1б» снимут со старта.

Ранее сообщалось, что на Байконуре стартовали работы по графику первого стартового дня. Сегодня ракету успешно доставили на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома и установили на стартовый стол.

СПРАВКА MASHNEWS:
Низкоорбитальные аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом. Первые шесть спутников запустили на орбиту с космодрома Куру на ракете «Союз-СТ» 28 февраля 2019 года.

Сейчас общее количество спутников на орбите составляет 428. Миссии 2022 года позволят британской компании приступить к предоставлению услуг по всему миру.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: