Совладелец судостроительного КБ расстается с другим бизнесом
Виталий Кеонджян - академик Российской академии естественных наук и совладелец крупнейшей в Петербурге частной проектной судостроительной компании ПКБ «Петробалт» - потерял половину своего бизнеса.
Из 11 компаний Кеонджяна две ликвидированы, одна находится в стадии ликвидации, одна банкротится, еще у одной появился новый владелец, пишет «Деловой Петербург».

В середине апреля
решение о ликвидации московского ООО «Интеллидженс» приняла владелица
его 90% Екатерина Толкунова. Основной вид деятельности компании — маркетинговые
и социологические исследования, она существует с 2005 года, 10% в ней принадлежат
«Группе Альянс» Виталия Кеонджяна.
Месяцем ранее завершилась ликвидация ООО «ГГМ–внедрение», «дочки» Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН. Компания зарегистрирована в Москве в 2018 году, в качестве основного вида деятельности указала научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. «Группе Альянс» Виталия Кеонджяна принадлежали в ней 80%.
В январе завершилась процедура ликвидации столичного строительного ООО «Марера Девелопмент». Она целиком принадлежала Виталию Кеонджяну и его «Группе Альянс».
В прошлом ноябре Арбитражный суд Томской области признал банкротом ООО «Сибинтернефть». Компания специализируется на добыче нефти, инициатором банкротства выступила сама «Сибинтернефть», которая не справилась с долгами перед томскими «Империал Энерджи Лимитед» и «Норд Империал» — всего на 2,7 млрд рублей. Виталию Кеонджяну принадлежат в ней 0,5%.
А в конце прошлого марта Виталий Кеонджян расстался с ООО «Южный трек». Это оптовый торговец нефтепродуктами, академику Кеонджяну и его «Группе Альянс» компания принадлежала целиком.
Помимо перечисленных Виталий Кеонджян владеет компанией «Лаплас», а также долями в ООО «ВПК Консалтинг» (90%) и ООО «Электрорадионавигационная камера» (ЭРНК) (12,5%).
Петербургское ООО «Проектно–конструкторское бюро “Петробалт”» — единственная из контролируемых Виталием Кеонджяном через принадлежащее ему ООО «Группа Альянс» компаний, которая не банкротится, не ликвидируется, не продается и производит вполне благополучное впечатление. Это один из крупнейших в Петербурге частных проектантов в сфере судостроения, среди проектов которого, в частности, самый мощный в России неатомный ледокол «Виктор Черномырдин». «Группе Альянс» принадлежат в ПКБ «Петробалт» 15%.
Последняя новость про ПКБ «Петробалт» датируется началом апреля. Отраслевой портал «Медиапалуба» сообщил о строительстве на Невском судостроительно–судоремонтном заводе двух научно–исследовательских судов проекта 17050, разработанного ПКБ «Петробалт» по заказу Всероссийского научно–исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
ООО «Группа Альянс» — консалтинговая компания, зарегистрированная в Москве в 1997 году. Виталий Кеонджян — ее единственный владелец и генеральный директор, выручка «Группы Альянс» за 2024 год составила 47,7 млн рублей. Компания заявляет об участии в геолого–геофизических и океанографических исследованиях, в проектах, связанных с энергетикой, авиа–, вертолето– и судостроением. На главной странице сайта «Группы Альянс» компания представлена как консультант проекта строительства первого крупносерийного пассажирского самолета, разработанного в России после распада СССР, — SSJ–100 — и как инициатор переноса его реализации в Объединенные Арабские Эмираты.
Партнер юридической практики консалтинговой компании «Альтхаус» Александр Арбузов отмечает, что самая частая причина ликвидации компании — отсутствие экономической целесообразности.
«Цель любого бизнеса — генерация прибыли. Если прибыли нет, а компания требует администрирования, то возникают лишь убытки, от компании избавляются. Другая частая причина — это ликвидация так называемых SPV (Special Purpose Vehicle), то есть юридических лиц, созданных специально под конкретные проекты. SPV создаются, чтобы не подставлять под риски основную компанию владельца. Как только проект осуществлен или, напротив, оказался неуспешным, такое проектное общество часто ликвидируют. Наконец, бывают и специфические причины: геополитические риски, изменение основных направлений бизнеса и прочие», — говорит юрист.
Владелец военно–промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) Михаил Даниленко полагает, что большинство самоликвидаций частных компаний сегодня связано с их неудачным взаимодействием с государственными структурами.
«Буквально накануне видел очередной крах компании. Взяли контракт, для получения аванса получили банковскую гарантию, задержали срок, и заказчик в одностороннем порядке расторг контракт и полностью отказался от товара. Результаты — раскрытие банковской гарантии и банкротство компании. Суды охотно встают на сторону заказчиков в случае минимального нарушения сроков. Страдают в этой ситуации исключительно коммерческие структуры — мне неизвестна ни одна госкомпания, которая осталась бы с недоделанным товаром или недостроенным объектом. Планомерно давят только частный бизнес», — говорит владелец КМЗ.
Справка
ООО «Проектно–конструкторское бюро “Петробалт”» зарегистрировано в Петербурге в 1995 году. У компании четыре собственника: Илья Щербаков (55%), Олег Пшеничный (25%), ООО «Группа Альянс» Виталия Кеонджяна (15%) и Надежда Романова (5%). «Петробалту» принадлежит 31% долей ООО «Петронед», 49% которого у Cadmatic B. V. из Нидерландов. «Петронед» специализируется на инженерных изысканиях. «Петробалт» свои финансовые результаты не публикует.