29 сентября 2022 18:35
читать 2 минуты

"Совкомфлот" готов к транспортировке сырья с "Сахалина-1"

«Совкомфлот» готов обеспечивать поставки сырья с «Сахалина-1». Об этом заявил первый заместитель генерального директора — главный операционный директор компании Алексей Хайдуков в интервью ТАСС.

По словам Хайдукова, проекту «Сахалин-1» в настоящее время отфрахтованы восемь судов, при этом часть судов находится в режиме ожидания возобновления отгрузок.

«Восемь судов участвуют в проекте »Сахалин-1«, десять — в проекте »Сахалин-2«. К сожалению, на »Сахалине-1« по определённым причинам не все процессы действуют, но весь флот наш продолжает здесь находиться, многофункциональные суда снабжения добывающих платформ полностью обеспечены работой. Суда, которые занимаются перевозкой нефти, находятся в данном регионе. Соответственно, мы ждём, когда на проекте »Сахалин-1« будет завершена реорганизация, чтобы вновь подключиться к транспортировке нефти», — сказал он.

Накануне коммерческий директор оператора проекта «Сахалин-2» Андрей Охоткин заявил, что компания готова помочь «Сахалину-1» с обеспечением поставок сырья с проекта, остановившего добычу нефти и газа.

«Готовы помочь процессу в целом, обеспечить бесперебойную транспортировку. Много лет СКФ осуществлял перевозки нефти в рамках проекта, и суда компании находятся в регионе в полной готовности к возобновлению отгрузок. Со своей стороны мы не видим препятствий и готовы работать в рамках обслуживания данного проекта», — сказал первый замглавы «Совкомфлота».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Сахалин-1» — один из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в России, который реализуется на условиях Соглашений о разделе продукции (СРП). Проект предусматривает разработку четырёх морских месторождений — Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги, и Лебединское (в границах лицензионного участка Одопту-море), расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: