04 октября 2022 10:44
читать 1 минуту

Совфед одобрил ратификацию договоров о принятии новых субъектов в состав России

Совет Федерации единогласно одобрил законы о ратификации четырёх международных договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации.

Ранее Государственная Дума РФ единогласно ратифицировала четыре международных договора о принятии ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Отмечается, что пределы республик и областей определяются границами территории, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ».

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации— Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. Власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях проходило в период с 23 по 27 сентября.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: