29 мая 2023 08:44
читать 2 минуты
IT

Сотово-спутниковая сеть связи может появиться в РФ к 2035 году

Сотово-спутниковая сеть связи для выхода в интернет и отправки сообщений экстренным службам появится в России. Система должна охватить всю страну. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект стратегии развития отрасли на 2024–2035 годы.

По данным издания, над документом работает Минцифры совместно с индустрией по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Проект предполагает, что к 2030 году на орбите будет функционировать отечественная группировка низкоорбитальных спутников, которая позволит выходить в интернет в отдалённых регионах. Также, если сотовая связь недоступна, это обеспечит передачу сообщений экстренным службам.

К 2035 году на базе этой группировки планируется создать гибридную систему связи. Эта система будет покрывать всю страну интернетом. Услуги должны быть доступны на автотрассах, в Арктической зоне и на Северном морском пути.

«Стратегия ещё разрабатывается, поэтому в текст документа в настоящий момент вносятся корректировки. Перечисленные инициативы — это предложения от рабочей группы по фиксированной связи. Они требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ», — заявили газете в Минцифры.

Гибридная сеть позволит владельцу смартфона оставаться на связи в любой точке мира. Однако эксперты отмечают, что серийных смартфонов, поддерживающих эту технологию, пока нет.

В целом строительство подобной сети может стоить до 10 млрд долларов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: