16 марта 2023 10:17
читать 2 минуты

Соответствие пистолета Лебедева требованиям МО РФ планируется подтвердить в 2023 году

На 2023 год запланированы мероприятия по подтверждению соответствия характеристик компактного пистолета Лебедева (ПЛК). После этого Минобороны может принять ПЛК на вооружение. Об этом рассказал Алан Лушников на полях выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2023», передаёт ТАСС.

«ПЛК изначально разрабатывался по тактико-техническому заданию, выданному МВД России, которое и является в настоящее время основным его заказчиком. Тем не менее Минобороны России также проявило интерес к пистолету. На 2023 год запланирован ряд мероприятий, направленных на подтверждение характеристик ПЛК на соответствие требованиям Минобороны с последующим принятием его на вооружение в данном ведомстве», — сказал Лушников.

Общая длина нового пистолета Лебедева в стандартном исполнении — 205 мм, длина ствола — 112 мм, масса без патронов — 0,8 кг, ёмкость магазина — 16 патронов. В качестве боеприпаса применяется патрон 9х19.

ПЛК предназначен для скрытого ношения, необходимого оперативным сотрудникам полиции и специальных служб. Наличие в конструкции планки Пикатинни обеспечивает эффективность всесуточного применения пистолета. 

Разработка линейки пистолетов Лебедева началась в 2014 году. В 2021 году ПЛК принят на вооружение МВД РФ, а МПЛ и МПЛ-1 — Росгвардией.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходит в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 15 по 17 марта 2023 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: