09 августа 2021 12:11
читать 1 минуту

Солнечную энергию из космоса начнут получать в 2023 году

Исследователи Калифорнийского технологического института разработали проект, позволяющий получать солнечную энергии из космоса. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

Учёные Калифорнийского технологического института получили грант в размере $100 млн на дальнейшую разработку проекта, позволяющего получать и использовать космическую солнечную энергию.

«Сбор солнечной энергии в космосе и передача её на Землю по беспроводному каналу через микроволны обеспечивает доступность энергии, независимо от погоды или времени суток, то есть солнечная энергия может быть постоянно доступна в любой точке Земли в любое время», — объясняют исследователи.

В скором времени учёные планируют осуществить тестовый запуск многофункциональных демонстраторов, собирающих солнечный свет и преобразующих его в электрическую энергию. Демонстраторы передадут энергию на Землю по беспроводной сети с помощью радиочастотной электроэнергии.

Однако у проекта есть и сложности. В настоящее время исследователи всё ещё работают над тем, как собрать достаточное количество энергии, перекрывающее затраты на запуск оборудования в космос.

Сообщается, что запуск демонстраторов планируется в первом квартале 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: