«Соллерс» запустила производство коробок передач для моделей SF5 и SF7
Новые модификации МКПП стали развитием базовых версий, которые запустили в 2024 году при поддержке Фонда развития промышленности.

Генеральный директор ООО «Соллерс Производство трансмиссий» Альберт Вазьянский сообщил, что ЗМЗ продолжает развиваться как Центр компетенций по производству силовых агрегатов группы. В ближайшее время здесь начнут серийно выпускать МКПП и электромеханические раздаточные коробки для обновленных УАЗ «Патриот», «Пикап» и «Профи».
Сейчас компания выпускает шестиступенчатые МКПП для линейки коммерческих автомобилей и пикапов Sollers, включая УАЗ «Профи» и «Полуторка». Также предприятие производит электромеханические раздаточные коробки для пикапов Sollers. Литье и механическую обработку картеров трансмиссий освоили на литейном заводе «РосАЛит».
Общий объем инвестиций «Соллерс» в развитие промплощадки ЗМЗ с 2023 года превысил 3 млрд рублей.