14 апреля 2022 16:20
читать 2 минуты

СНСЗ в 2022 году создаст новую надстройку для корвета "Проворный"

АО «Средне-Невский судостроительный завод» в Санкт-Петербурге планирует изготовить новую надстройку для многоцелевого корвета «Проворный», пострадавшем в результате пожара. Об этом заявил генеральный директор завода Владимир Середохо в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос издания о сроках изготовления надстройки для корвета, Середохо отметил, что новая надстройка для «Проворного» будет исполнена до конца 2022 года.

«Мы контракт заключили, и в этом году, я думаю, её [надстройку] поставим», — сказал гендиректор СНСЗ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой корвет «Проворный» с управляемым ракетным вооружением ВМФ считается вторым в серии корветов проекта 20385. Корабль должен был войти в состав Объединённого командования сил на северо-востоке РФ и дислоцироваться на Камчатке.

Пожар на строящемся корабле начался 17 декабря 2021 года в Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь». Сообщается, что пожар на строящемся корвете не привёл к повреждению корпуса, демонтажу подлежит надстройка корабля.

Передача флоту корвета была запланирована на конец 2022 года, однако после повреждений, полученных кораблём при пожаре, сроки его сдачи будут перенесены. По последним данным СМИ, «Проворный» может быть полностью восстановлен в 2026 году. Однако окончательные выводы о сроках сделает комиссия Объединённой судостроительной корпорации и «Северной верфи».

АО «Средне-Невский судостроительный завод» — одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли России, лидер отечественного композитного судостроения. СНСЗ входит в состав Объединённой судостроительной корпорации и производит продукцию гражданского и военного назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: