20 августа 2021 14:56
читать 2 минуты

СНСЗ передал ВМФ РФ тральщик "Георгий Курбатов"

Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) передал ВМФ России новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов». Об этом сообщили MASHNEWS в пресс-службе предприятия.

Церемония подъёма Военно-морского флага состоялась 20 августа в Балтийске. Согласно планам командования ВМФ, новый тральщик в ближайшее время приступит к выполнению задач в составе бригады надводных кораблей охраны водного района Черноморского флота.

Представители предприятия отмечают, что при строительстве кораблей проекта 12700 на Средне-Невском судостроительном заводе применяются только современные технологии. Корабли этого проекта обладают самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличиваются его прочность и срок службы.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Георгий Курбатов» — корабль проекта 12700, разработанный Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» ОСК для ВМФ РФ. Корабль относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. 

Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: